Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
ajouter dans vos favoris  I ajouter dans vos favoris  I 
18ème édition du Challenge des Créateurs, les 12 finalistes nominés - 23 novembre 2015 Imprimer Envoyer
Plus d'une centaine de candidats ont relevé cette année le challenge et se sont rendus au speed casting organisé au Village Corail, ce lundi 23 novembre.
Devant un jury composé de la vice-Présidente du Département déléguée à l'Insertion,  et des principaux partenaires, les candidats ont présenté et vendu leurs produits.

 
Cette étape du speed-casting,  mise en place dès la 17ème édition, est essentielle car elle permet aux entrepreneurs de montrer leur dynamisme et performance et ... de gagner leur place en finale!

Pour rappel, le Challenge des Créateurs est une opération mise en place par le Département. Il participe à l’insertion des personnes en recherche d’emploi par la création d’entreprises et encourage ainsi le secteur économique.

A l’issue de cette épreuve, les 12 finalistes ont été proclamés et devront attendre encore quelques semaines pour la finale (et la proclamation des 6 lauréats), qui se déroulera sur Antenne Réunion le 29 décembre.


Les 12 finalistes sont :


Hoarau Daniel - Entreprise Noujou (activités ludiques)
Gaudens Rivière Isabelle - Entreprise La Métis (création et édition de jeux de société)
Lhomond Jean-David - Entreprise Papidavid (artisanat)
Noel Valérie - Entreprise Handi-éduc.re (garde et accompagnement éducatif)
Moreau Fabienne Gladys - Entreprise Terre de Morive (Fabrication d'objets uniques en céramique)
Ajorque Anne-Sophie - Entreprise Mode and Truck (Commerce)
Lebian Thomas - Entreprise Tom Tom grill (Fabrication de charbon de bois artisanal)
Daly Cédric - Entreprise Tradition 974 (Transformation et commercialisation de produits 100% pays)
Fraillon Christophe - Entreprise La Ferme de Marjoq (Elevage de volailles et poulets fermiers)
Neumann Angot Brigitte - Entreprise Ancre Terre et Mer (restaurant)
Carlier Marie-Huguette - Entreprise SHC Les volailles d'Huguette ( Charcuterie)
Bobate Reshad - Entreprise Green Island (Restauration sur place et à emporter)

 

 Sur la 18ème édition du Challenge des Créateurs (2015)

Voir le portrait des finalistes en visitant notre rubrique dédiée




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Jeudi, 31 Décembre 2015 11:03