Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
ajouter dans vos favoris  I ajouter dans vos favoris  I 
20ème édition du Challenge des Créateurs, les 14 finalistes sélectionnés - 10 octobre 2017 Imprimer Envoyer

C’est à l’issue d’un speed-casting que les noms des 14 finalistes ont été proclamés ce jour au Village de Corail à Saint-Gilles les Bains.

Les 136 participants se sont tous prêtés à cette étape essentielle du concours qui leur permet de se faire connaître, de montrer la performance de leur produit et de gagner leur place en finale.
 
Parallèlement aux entretiens, trois ateliers ont été organisés avec pour thèmes : la prise de parole en public, le développement de la visibilité des entreprises sur les réseaux sociaux et le développement d'une stratégie digitale.

C’est à 14h00 que le jury, présidé par Jean-Jacques Morel, Vice-président délégué à l’Insertion, et composé de l’ensemble des partenaires, a annoncé les noms des 14 finalistes de la 20ème édition du Challenge, un concours qui participe à l’insertion des personnes en recherche d’emploi par la création d’entreprises, et encourage ainsi le secteur économique.

La finale se déroulera au mois de novembre et verra alors la proclamation des 7 lauréats.

 

Les 14 finalistes sont :

Prix de la Performance

-         Andy Chopin (l’Atelier Bar à burger)

-         Robin Mong Mane (Cross Fit Sainte-Marie)

Prix de l’Emploi

-         Faranah Oulia (Solutions Froid et Energie – SOFRENE)

-         Max Thierry (MT BAT)

Prix de l’Innovation

-         Romain Kowalczyk (Enigma Run)

-         Henri-Philippe Tessier (Valobio)

Prix de l’Insertion

-         Sarada Devi Sita Canaguy (AATH)

-         Marie Régine Rivière (Terre de Morive)

Prix du Jury

-         Cindy Barbe (l’Escale Rando)

-         Didier Tabere (Optikal’in)

Prix produit pays

-         Patrice Lasalle (Kelyas)

-         Ulysse Eric André Lavalle (Lavalle)

Prix Start up

-         Badis Aggoune (NLT Réunion)

-         Romain Pinel (Skylab) 

 




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Mercredi, 11 Octobre 2017 09:26