Challenge des Créateurs 2016 : on connaît les 12 finalistes ! 21 novembre 2016 Imprimer

A l'issue de la journée de "speed-casting" le 21 novembre 2016 au Village Corail du Département (je souhaite en savoir + sur cet établissement) , le jury a sélectionné 12 finalistes !

photo

C’est à l’issue d’un speed-casting qui a réuni 130 participants que Giovanny POIRE, Conseiller départemental, a proclamé les noms des 12 finalistes de l’édition 2016 du Chalenge des Créateurs dans les jardins du Village de Corail à Saint-Gilles les Bains.

 

« Je sais que cette étape du concours n’est pas facile mais elle est essentielle car si l’entrepreneur n’est pas performant et dynamique, s’il n’arrive pas à valoriser son produit ou obtenir un prêt bancaire pour le finaliser, il ne pourra pas gagner sa place et réussir. Les délibérations ont été animées compte tenu de la diversité des parcours des candidats et de votre volonté à tous de promouvoir vos entreprises afin d’être sélectionnés. 8 mn pour convaincre les jurys, c’est un exercice auquel vous vous êtes tous prêtés et je tiens à vous féliciter pour vos performances» a indiqué le Conseiller départemental.

 

Rappelons que le Challenge des Créateurs participe à l’insertion professionnelle durable des personnes en recherche d’emploi par la création d’entreprises, et encourage ainsi le secteur économique. C’est également un formidable coup de pouce pour des chefs d’entreprise qui viennent de démarrer leur activité et qui ont besoin d’une aide financière ou de conseils prodigués par les nombreux partenaires.

 

Rendez-vous du 12 au 17 décembre sur Réunion 1ère TV à 19H40 (après le JT) pour connaître les noms des 6 lauréats (1 par Prix) du Challenge des Créateurs 2016. Egalement sur notre site et notre Page Facebook  @ChallengeDesCréateurs

 

 

PRIX DE L’INSERTION

-          Sonita TIROUMALE – Catégorie Artisanat (Le Baristarun Tirou Tuk Tuk) à Saint-Gilles les Bains

-          Stéphane INAFASTE – Catégorie Commerce (Le Carré d’As) à La Saline

 

PRIX DE L’INNOVATION

-          Ludovic NARAYANIN RAMAYE – Catégorie Service (Datarocks) à Saint-André

-          Arnaud Roland Jean CHEREAU – Catégorie Commerce (Véloce SAS) à Piton Saint-Leu

 

PRIX DE L’EMPLOI

-          Fred GAVAUDAN, Catégorie Bâtiment (Gavaudan) au Tampon

-          Wilfried CLAIN, Catégorie Service (Shine Auto) à la Plaine des Palmistes

 

PRIX DE LA PERFORMANCE

-          Jean-Marc HOARAU, Catégorie Service (JMHORTI Consulting) à la Rivière Saint-Louis

-          Charles Frédéric PETIT, Catégorie Commerce (Barista de Bourbon) à la Montagne

 

PRIX PRODUIT PEI

-          Corinne, Marie Thérèse ROMEDER, Catégorie Artisanat (Coco Passion) à Saint Gilles les Bains

-          Murielle Lydie LEBON, Catégorie Agriculture (Les bons fruits et légumes) au Tampon

 

PRIX DU JURY

-          Benjamin CLEMENT, Catégorie Service (Balades- créatives) La Possession

-          Nelly Nathalie FONTAINE, Catégorie Commerce (THONY) à Sainte-Marie

 

Restez connecté(e) !

visuel 

Sur Réunion 1ère Radio : retrouvez à 10h15, du 12 au 16 décembre, les lauréats de l'an dernier pour partager avec eux leur expérience.

 

 Challenge des créateurs 2016



Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.