Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
ajouter dans vos favoris  I ajouter dans vos favoris  I 
Championnats d'orthographe et de calcul rapide 2016 - le palmarès et les énoncés issus des finales du 18 juin 2016 Imprimer Envoyer

logo

 

Revivez ces finales en vidéos (la diffusion TV sur Télé Kréol s'est faite le 29 juin)
et découvrez le palmarès ainsi que les énoncés
(texte de la dictée et énoncés de calcul rapide) en lisant la suite !


Visionner le reportage d'actualité :

 

 

 LES CHAMPIONS 2016

 

 

CHAMPIONNAT D’ORTHOGRAPHE :

 

CM1 :

-      Champion : TURPIN Mérédith, école Desbassyns Ste-Marie

-      Vice-champion : KAMKAR RAD Anna, école Rosalie Javouhey St-Paul

 

CM2 :

-      Champion : GRAVINA Léane, école Lacaussade, St-André

-      Vice-champion : SABBIR HOUSSEN Lamia, école Ste-Vivienne Ste-Suzanne

 

6e :

-      Champion : DWARKA Aryanna, délégation de l’Ile Maurice

-      Vice-champion : MERLAC Lucie, collège Adam de Villiers St-Pierre

 

  5e :

-      Champion : ROUSSEAU Hannah, collège Maison Blanche St-Paul

-      Vice-champion : LAGANE Arnaud, collège de la Montagne St-Denis

 

4e :

-      Champion : BARJONET Maïa, collège Maison Blanche St-Paul

-      Vice-champion : SALEZ Anaïs, collège Simon Lucas Etang-Salé

 

 

3e :

-      Champion : BOMINTHE Alice, collège Marthe Robin, le Tampon

-      Vice-champion : BALLAND Eline, collège Bois de Nèfles Ste-Clotilde

 

CI-DESSOUS LA REDIFFUSION DE LA FINALE DU CHAMPIONNAT D'ORTHOGRAPHE/LA DICTÉE : dictee-2016

 

icon Le texte de la dictée de la finale 2016 (570.2 KB)

 

------------------------------------------

 

CALCUL RAPIDE

 

CE2 :

-      Champion : BOYER Chloé, école la Confiance Sainte-Marie

-      Vice-champion : CARO Julien, école Paul Hermann, Saint-Louis

 

CM1 :

-      Champion : LAMANT Quentin, école Francis Rivière, Etang-Salé

-      Vice-champion : ROBIN RAMFUL Nil, école Application Bellepierre Saint-Denis

 

     CM2 :

- Champion : STEPHAN Charles, école Catholique Sainte-Clotilde

- Vice-champion : MIGNOT Oscar, école Bory de Saint-Vincent Sainte-Clotilde


CI-DESSOUS LA REDIFFUSION DE LA FINALE DE CALCUL RAPIDE :

icon Les énoncés du concours de calcul rapide, finale (101.43 KB)




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Lundi, 19 Septembre 2016 15:17