Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
ajouter dans vos favoris  I ajouter dans vos favoris  I 
Championnats d'orthographe et de calcul rapide 2017 - Juin 2017 Imprimer Envoyer

logo

 

Revivez ces concours en vidéos
et découvrez le palmarès ainsi que les énoncés
(texte de la dictée et énoncés de calcul rapide) en lisant la suite !

 

 

 Concours de calcul rapide 2017 :

Résultats du Championnat de calcul rapide:

VICE-CHAMPION CM1:
DESPRES Maël, école Desbassyns Ste-Marie

CHAMPION CM1 :
BOYER Chloé, école la Confiance Ste-Marie


VICE-CHAMPION CM2 :
ROBIN-RAMFUL Nil, école Application Bellepierre St-Denis

CHAMPION CM2 :
DONIKIAN Thibault, école Paul Salomon St-Louis


VICE-CHAMPION 6e :
MIGNOT Oscar, collège Emile Hugot Ste-Clotilde

CHAMPION 6e :
BERTAULT Nathan, collège des Aigrettes St-Paul


CI-DESSOUS LA REDIFFUSION DU CHAMPIONNAT D'ORTHOGRAPHE/LA DICTÉE :

 

icon  Championnat d'orthographe 2017 : Le texte de la dictée de la finale (87.72 KB)

 

 

icon A découvrir le palmarès 2017 (301.84 KB)

 

Résultats du Championnat d'orthographe :

VICE- CHAMPION CM1 :
ADAM Hanna, école Ste-Geneviève St-André

CHAMPION CM1 :
MOUTOUSSAMY Chloé, école Ste-Geneviève St-André


VICE-CHAMPION CM2 :
OYALLON Margot, école André Malraux La Possession

CHAMPION CM2 :
IGLICKI Simon, école Bois de Couleurs Bras-Panon


VICE-CHAMPION 6e :
CATAMOUTOU Pouvajaghi, collège Ste-Geneviève St-André

CHAMPION 6e :
RAKOTOMARIA Katia Oelisoa, collège de France MADAGASCAR


VICE- CHAMPION 5e :
LECCIA Antoine, collège Maison Blanche St-Paul

CHAMPION 5e :
ROMEY Héloïse, collège Jean d’Esme Ste-Marie


VICE- CHAMPION 4e :
ROUSSEAU Hannah, collège Maison Blanche St-Paul

CHAMPION 4e :
IBRAHIM Hilda, collège Maison Blanche St-Paul


VICE- CHAMPION 3e:
BARJONET Maïa, collège Maison Blanche St-Paul

CHAMPION 3e :
FAURE Capucine, collège St-Michel St-Denis




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Mardi, 01 Août 2017 10:59