Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
ajouter dans vos favoris  I ajouter dans vos favoris  I 
La dictée de la finale du Championnat d'Orthographe 2010 Imprimer Envoyer

Image du texte de la dictée

icon La dictée de la finale du championnat d'orthographe 2010 (23.58 KB)

A destination des classes de CM1, CM2, 6ème, 5ème, 4ème et 3ème, Samedi 26 juin dans l'Hémicycle du Conseil Général.

Pour votre curiosité personnelle et/ou pour entraîner vos enfants, n'hésitez pas à télécharger cette dictée !

Et découvrez la liste et les photos des lauréats...


CHAMPIONS

VICE-CHAMPIONS

CM1

Nom : ROBERT
Prénom :
Joanne
Etablissement : Ecole Narassiguin
Commune : Bras-Panon
0 faute Sourire

Nom : BRASME
Prénom : Cassandre
Etablissement : Ecole Sainte-Madeleine
Commune : Sainte-Marie

CM2

Nom : FARY OLAX
Prénom : Gabriel
Etablissement : Ecole Raymond Mondon
Commune : Saint-Denis
0 faute Sourire

Nom : PARC
Prénom : Miora
Etablissement : Ecole Jean Albany
Commune : La Saline - Saint-Paul

6ème

Nom : PITERBOTH
Prénom : Mathieu
Etablissement : Collège Saint-Charles
Commune : Saint-Pierre
1/2 faute Content

Nom : MOUNAVARALY
Prénom : Lamia
Etablissement : Collège Juliette Dodu
Commune :
Saint-Denis
.

5ème

Nom : DALIMONTE
Prénom : Lucas
Etablissement : Collège Texeira Da Mota
Commune : La Possession
1/4 faute Complice

Nom : BACHE
Prénom : Alice
Etablissement : Collège Maison Blanche
Commune : Guillaume - Saint-Paul
.
4ème

Nom : FAQUIR
Prénom : Florelle
Etablissement :
Commune : Ile Maurice
1/4 faute Complice

Nom : ETHEVE
Prénom : Noémie
Etablissement : Collège Saint-Michel
Commune : Saint-Denis
.

3ème

Nom : PRETET
Prénom : Laure
Etablissement : les Mascareignes
Commune : Saint-Denis
1 faute 1/2 Content

Nom : LAREINE
Prénom : Sandrine
Etablissement :
Commune : Ile maurice

Voir les photos de la remise des récompenses



Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Mercredi, 04 Août 2010 08:51