Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
ajouter dans vos favoris  I ajouter dans vos favoris  I 
Le texte de la dictée et le palmarès - Finale du Championnat d'Orthographe 2014-2015 Imprimer Envoyer

icon le texte de la dictée du Championnat d'Orthographe 2014-2015 (47.37 KB)

Palmarès :

LES CHAMPIONS ET VICE-CHAMPIONS POUR LE 22e CHAMPIONNAT RÉGIONAL D'ORTHOGRAPHE 2015 SONT :


- Vice-Champion CM1 : FROMENT Nina, école Immaculée Conception, Saint-Denis
- Champion CM1 : HOUTMANN Cylian, école Louis Lagourgue, Sainte-Marie

- Vice-Champion CM2 : CHANE MENG HIME Benjamin, école Sainte-Madeleine Sainte-Marie
- Champion CM2 : MALET Julie, école Evariste De Parny, la Possession

- Vice-Champion 6e : DELPOUY Alice, collège Sainte-Geneviève, Saint-André
- Champion 6e : IBRAHIM Hilda, collège Maison Blanche Saint-Paul

- Vice- Champion 5e : TOUMI Iman, collège Marthe Robin, le Tampon
- Champion : ROBERT Esther, collège Bois-De-Nèfles Sainte-Clotilde

- Vice-Champion 4e : KARIMBHAY Chirine, collège Achille Grondin Saint-Joseph
- Champion 4e : OUVRARD Maëlys, collège le Bernica Saint-Paul

- Vice-Champion 3e : FERRAND Camille, collège Sainte-Geneviève Saint-André
- Champion 3e : BRIANDY Elodie, collège Alexandre Monnet Saint-Benoît.

LES CHAMPIONS AU CONCOURS DE CALCUL RAPIDE 2015 SONT :

- Vice-Champion CE2 : CHANE YOCK NAM Arnaud, école Desbassyns Sainte-Marie
- Champion CE2 : RIFFIOD Mahé, école Francis Rivière, l'Etang-Salé

- Vice-Champion CM1 : CASALONGA Aloïs, école Application Bellepierre Saint-Denis
- Champion CM1 : JOSEPHINE Marion, école Desbassyns Sainte-Marie

- Vice-Champion CM2 : LECCIA Antoine, école Alain Lorraine la Possession
- Champion CM2 : RIFFIOD Noah, école Francis Rivière, l'Etang-Salé.

 

 

 

 

 

 

 




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Jeudi, 27 Août 2015 10:22