Priorités 2015-2021
image : priorités


TAJ Tremplin Activité Jeunes
image : taj

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
Les Commissions du Département de La Réunion Imprimer Envoyer

icon Composition des Commissions spécialisées (16.58 KB)

 

Affaires générales, Financières et Européennes, Réforme et Modernisation territoriales

Président :  Philippe POTIN 
Vice-Président :  Marie-Lyne SOUBADOU
Rapporteur :  Graziella BOUSTOINI
Membres :  Serge HOARAU
 Sandra SINIMALÉ
 Gérald MAILLOT
 Alain ARMAND
 André THIEN AH KOON
 Philippe LE CONSTANT
   
V.P. délégué  Cyrille MELCHIOR

 

 

Agriculture, Eau, Environnemment et Développement des Hauts

Président :  Patrick MALET
Vice-Président :  Daniel GONTHIER
Rapporteur :  Serge HOAREAU
Membres : Marie Isabelle PAYET
Claudette GRONDIN
Alain ARMAND
Laurence MONDON
Géraldine BOULEVARD
Anne-Flore DEVEAUX
Elu délégué Patrick MALET
Elu délégué Serge HOAREAU
V.P. délégué Claudette GRONDIN

Investissements Publics Départementaux

Président :  
Vice-Président :  Emmanuelle SINACOUTY
Rapporteur :  Jean-Marie VIRAPOULLÉ
Membres :  Jean-Claude LACOUTURE
 Béatrice SIGISMEAU
 Rémy LAGOURGUE
 Enaud RIVIERE
 Yvette DUCHEMANN
 Maurice GIRONCEL
 Harry MUSSARD
V.P. délégué  Jean-Marie VIRAPOULLÉ
V.P. délégué  Rémy LAGOURGUE
V.P. délégué  Alix GALBOIS

 

Education, Culture, Sport, Jeunesse et Mobilité

Président :  Alain ARMAND
Vice-Président :  Sabrina RAMIN
Rapporteur :  Marie Gertrude CARPANIN
Membres :  Serge HOARAU
 Patrick DORLA
 Annie HOARAU
 Béatrice SIGISMEAU
 Jacqueline HENRY
   Inelda BAUSSILLON
   Michèle CANIGUY
V.P. déléguée  Sabrina RAMIN
V.P. déléguée  Béatrice SIGISMEAU
V.P. déléguée  Nadia RAMASSAMY
Elu délégué  Philippe POTHIN

Insertion, Solidarités Actives et Coopération

Président :  Vivianne PAYET 
BEN HAMIDA
Vice-Président :  Giovanny POIRE
Rapporteur :  Jean-Jacques MOREL
Membres :  Marie Isabelle PAYET
 Emmanuelle SINACOUTY
 Nadia RAMASSAMY
 Viviane MALET
 Cyrille MELCHIOR
 Sergio ERAPA
 Jacqueline SILOTIA
V.P. délégué  Jean-Jacques MOREL
V.P. déléguée  Viviane MALET
V.P. délégué  Daniel GONTHIER

 

 

Solidarités et Cohésion sociale

Président :  Hermann RIFOSTA 
Vice-Président :  Nadia RAMASSAMY
Rapporteur :  Vivianne PAYET 
BEN HAMIDA
Membres :  Marie-Paule BALAYA
 Graziella BOUSTOINI
 Alix GALBOIS
 Jacqueline HENRY
 Augustine ROMANO
 Paulette ADOIS LACPATIA
 Philippe ROBERT
V.P. déléguée  Marie-Paule BALAYA
V.P. déléguée  Sandra SINIMALÉ
Elu délégué  
Elu déléguée  Graziella BOUSTOINI

Commission d'Appel d'Offres

Président :  Jean-Claude LACOUTURE
Titulaires :  Philippe POTIN
   Sabrina RAMIN
 Alain ARMAND
 Gérald MAILLOT
 Maurice GIRONCEL
 Suppléants  Patrick DORLA
 Vivianne PAYET 
BEN HAMIDA
 Rémy LAGOURGUE
 Paulette ADOIS LACPATIA
 Philippe ROBERT

Délégation de Service Public

Président :  Alain ARMAND
Titulaires :  Philippe POTIN
   Sabrina RAMIN
 Alain ARMAND
 Gérald MAILLOT
 Maurice GIRONCEL
 Suppléants  Patrick DORLA
 Vivianne PAYET 
BEN HAMIDA
 Rémy LAGOURGUE
 Paulette ADOIS LACPATIA
 Philippe ROBERT

 

 

 

Les élus de l'assemblée départementale

La carte des cantons

Les délégations des élus




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Vendredi, 16 Juin 2017 16:30