Plan 4000 jeunes parrainés
image : plan 4000 jeunes

Compétences

Agriculture
Aménagement du territoire
Antenne de Paris
Associations en métropole
Coopération
Culture
Education
Enfance
Environnement et Energie
Habitat
Insertion/Mobilité pro
Laboratoires
Santé
Social
Sport
Transports et routes
 
 
Informations routières

 

Rechercher ...

Newsletter Département974

Abonnez-vous en cliquant ici
pour recevoir
toute l'actualité
Cliquez ici pour vous abonner !
image : Feuilletez et lisez nos magazines en ligne
image : Site sélectionné aux Trophées nationaux 2014 de la Communication
image : cg974 label national Rubans Développement Durable 2012-2014

le Département de La Réunion 1er prix adaptation climatique et territoires 2014


image : conseil général des jeuness de la réunion récompensé par le Trophée national anacej 2013
image :  : le cg réunion récompensé par un trophée national Eco-Département 2011
image : Site récompensé aux Trophées nationaux 2010 de la Communication
Les délégations des vice présidents du Département de La Réunion Imprimer Envoyer

Mandature 2015-2021

icon Délégations des conseillers départementaux (68.38 KB) - Maj mai 2015

 

Vice Présidents

 

 

Délégations

 Suppléants
 Cyrille MELCHIOR

 

 1er vice-Président

 

 

 Finances, Réforme territoriale et Europe

 Serge François HOARAU
 Viviane MALET

 

 2ème vice-Présidente

 

 

 Insertion

 Jean-Jacques MOREL
 Jean-Jacques MOREL

 

 3ème vice-Président

 

 

 Économie solidaire

 Viviane MALET
 Sandra SINIMALÉ

 

 4ème vice-Présidente

 

 

 Habitat

 Béatrice SIGISMEAU
 Daniel GONTHIER

 

 5ème vice-Président

 

 

Coopération régionale et internationale

 Cyrille MELCHIOR
 Béatrice SIGISMEAU

 

 6ème vice-Présidente

 

 

Culture et Sport

 Serge François HOARAU
 Jean-Marie VIRAPOULLÉ

 

 7ème vice-Président

 

 

 Routes départementales

 Alix GALBOIS
 Nadia RAMASSAMY

 

 8ème vice-Présidente

 

 

 Jeunesse

 Emmanuelle SINACOUTY
 Jean-Claude LACOUTURE

 

 9ème vice-Président

 

 

Achat et Commande publique

Président de la Commission d’Appel d’Offres

 Hermann RIFOSTA
 Sabrina RAMIN

 

 10ème vice-Présidente

 

 

 Collèges et Éducation

 Nadia RAMASSAMY
 Serge François HOARAU

 

 11ème vice-Président

 

 

 Ressources humaines

 Claudette GRONDIN 

 

 12ème vice-Présidente

 

 

 Environnement

 Daniel GONTHIER
 Rémy LAGOURGUE 

 

 13ème vice-Président

 

 

 Valorisation du patrimoine foncier et immobilier

 Jean-Claude LACOUTURE
 Marie-Paule BALAYA

 

 14ème vice-Présidente

 

 

 Personnes âgées et handicapées

 Personnes âgées : Marie-Lyne SOUBADOU
 Personnes handicapées : Marc Luc BOYER
 Alix GALBOIS

 

 15ème vice-Président

 

 Transports

 Jean-Marie VIRAPOULLÉ

 

En traduction et pour mise en oeuvre des grandes orientations de la mandature, des délégations sur des domaines d'interventions prioritaires sont également confiées à des conseillers départementaux.

Autres délégations attribuées :

 Graziella BOUSTOINI  Enfance et petite enfance
 Patrick MALET  Eau
 Philippe POTIN

 Mobilité

Marc Luc BOYER Santé (PMI et actions de santé préventives)
 Serge Eric HOAREAU  Agriculture
 Alain ARMAND  Président de la Commission de Délégation de Services Publics



icon Délégations des conseillers départementaux (68.38 KB) mandature 2015-2021  Maj mai 2015

 

 

Les élus de l'assemblée départementale

La carte des cantons

Les commissions

 




Communiquez cet article sur

Facebook Twitter Google Wikio

ou citez cet article sur votre site en cliquant ici...


Pour créer un lien vers cet article sur votre site,
copiez et collez le texte ci-dessous dans le code de votre page html.




Mise à jour le Mercredi, 10 Juin 2015 16:38